DEL 30 DE AGOSTO AL 8 DE SEPTIEMBRE DE 2004

Organizan:


Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Internacional Braille Chess Association

DESCARGAR PARTIDAS (Todas las Rondas)

CLASIFICACIÓN FINAL:

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Progr. Buch. M-Buch.

 1-2  ENJUTO VELASCO, ROBERTO          ESP   2160     7       37.5  46.0    35.5
      GUNAJEW, RAFAL                   POL   2262     7       32.5  47.5    36.0
  3   WOJCIESZYN, ZDZISLAW             POL   2091     6       34.0  44.0    36.5
4-11  MIGALA, ANDRZEJ                  POL   2175     5       27.0  48.0    38.0
      SAEZ GABIKAGOGEASKOA, OSCAR      ESP   2004     5       25.0  43.0    35.5
      BERENGUER MARTINEZ, JOSE ANTONIO ESP   2025     5       24.0  39.0    31.5
      VELA IGNACIO, JOSE MANUEL        ESP   2013     5       24.0  36.0    28.5
      MEJIAS GONZALEZ, JAVIER          ESP   2007     5       23.5  37.5    30.0
      RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO      ESP   1980     5       23.0  44.5    34.5
      BERGGREN, PATRIK                 SWE            5       21.5  33.0    26.5
      FERNANDEZ LAGO, DAVID            ESP            5       20.5  36.0    28.5
 12   WOLAK, TOMASZ                    POL   2151     4.5     24.0  48.5    38.0
 13   VUKOVIC, DOBRIVOJE               SWE            3.5     17.5  35.5    28.0
 14   BERGGREN, MARKUS                 SWE            3       18.0  34.5    29.0
15-16 SPELE, RICHARD                   SWE            0.5      4.0  38.0    31.5
      PEREIRA, JANUARIO                BRA            0.5      4.0  37.0    31.5

TABLA CRUZADA:

1.  GUNAJEW, RAFAL                   POL   1116037 2262 7      9:D  8:W  7:W  3:L  2:W  5:D  6:W 10:W  4:W
2.  MIGALA, ANDRZEJ                  POL   1119052 2175 5     10:W  5:D  3:D  9:D  1:L  7:W 14:W 15:L  6:D
3.  ENJUTO VELASCO, ROBERTO          ESP   2207320 2160 7     11:W  6:W  2:D  1:W  5:D  8:W  9:W  4:D 15:D
4.  WOLAK, TOMASZ                    POL   1117688 2151 4.5   12:W  7:D  5:L 10:D  9:L 15:W 11:W  3:D  1:L
5.  WOJCIESZYN, ZDZISLAW             POL   1112759 2091 6     13:W  2:D  4:W  6:W  3:D  1:D 12:D  9:W  8:L
6.  BERENGUER MARTINEZ, JOSE ANTONIO ESP   2221551 2025 5     14:W  3:L  9:D  5:L 16:W 10:W  1:L 13:W  2:D
7.  VELA IGNACIO, JOSE MANUEL        ESP   2222540 2013 5     15:W  4:D  1:L 11:W 10:L  2:L 16:W 12:D 13:W
8.  MEJIAS GONZALEZ, JAVIER          ESP   2227045 2007 5     16:W  1:L 11:D 12:D 13:W  3:L 10:L 14:W  5:W
9.  SAEZ GABIKAGOGEASKOA, OSCAR      ESP   2219387 2004 5      1:D 10:D  6:D  2:D  4:W 14:W  3:L  5:L 16:W
10. RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO      ESP   2230798 1980 5      2:L  9:D 15:W  4:D  7:W  6:L  8:W  1:L 14:W
11. VUKOVIC, DOBRIVOJE               SWE                3.5    3:L 14:W  8:D  7:L 15:L 13:W  4:L 16:W 12:L
12. BERGGREN, PATRIK                 SWE                5      4:L 15:D 13:W  8:D 14:L 16:W  5:D  7:D 11:W
13. SPELE, RICHARD                   SWE                .5     5:L 16:D 12:L 14:L  8:L 11:L 15:L  6:L  7:L
14. BERGGREN, MARKUS                 SWE                3      6:L 11:L 16:W 13:W 12:W  9:L  2:L  8:L 10:L
15. FERNANDEZ LAGO, DAVID            ESP                5      7:L 12:D 10:L 16:W 11:W  4:L 13:W  2:W  3:D
16. PEREIRA, JANUARIO                BRA                .5     8:L 13:D 14:L 15:L  6:L 12:L  7:L 11:L  9:L

RATINGS:

RATINGS (INTL)

No  Name                             Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  GUNAJEW, RAFAL                   POL   1116037 2262 7.0/9 6.75     4 2067  2287
2.  MIGALA, ANDRZEJ                  POL   1119052 2175 4.0/7 4.48    -7 2076  2126
3.  ENJUTO VELASCO, ROBERTO          ESP   2207320 2160 5.5/7 4.06    21 2102  2332
4.  WOLAK, TOMASZ                    POL   1117688 2151 1.5/6 3.54   -30 2085  1892
5.  WOJCIESZYN, ZDZISLAW             POL   1112759 2091 4.5/7 3.29    18 2112  2214
6.  BERENGUER MARTINEZ, JOSE ANTONIO ESP   2221551 2025 2.0/6 2.28    -4 2112  1987
7.  VELA IGNACIO, JOSE MANUEL        ESP   2222540 2013 0.5/4 1.32   -12 2142  1820
8.  MEJIAS GONZALEZ, JAVIER          ESP   2227045 2007 1.0/4 1.36    -6 2123  1930
9.  SAEZ GABIKAGOGEASKOA, OSCAR      ESP   2219387 2004 3.0/7 2.38     9 2121  2071
10. RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO      ESP   2230798 1980 3.0/7 2.45     9 2091  2041
11. VUKOVIC, DOBRIVOJE               SWE           *    0.5/4            2083  1761
12. BERGGREN, PATRIK                 SWE           *    1.5/4            2066  1979
13. SPELE, RICHARD                   SWE           *    0.0/4            2034  1035
14. BERGGREN, MARKUS                 SWE           *    0.0/5            2038  1039
15. FERNANDEZ LAGO, DAVID            ESP           *    1.5/5            2096  1947
16. PEREIRA, JANUARIO                BRA           *    0.0/4            2012  1013

RATINGS (LOCAL)

No  Name                             Feder Loc Id Loc Score Exp. Chg*K Rav Rprfm

1.  GUNAJEW, RAFAL                   POL                                 0     0
2.  MIGALA, ANDRZEJ                  POL                                 0     0
3.  ENJUTO VELASCO, ROBERTO          ESP                                 0     0
4.  WOLAK, TOMASZ                    POL                                 0     0
5.  WOJCIESZYN, ZDZISLAW             POL                                 0     0
6.  BERENGUER MARTINEZ, JOSE ANTONIO ESP                                 0     0
7.  VELA IGNACIO, JOSE MANUEL        ESP                                 0     0
8.  MEJIAS GONZALEZ, JAVIER          ESP                                 0     0
9.  SAEZ GABIKAGOGEASKOA, OSCAR      ESP                                 0     0
10. RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO      ESP                                 0     0
11. VUKOVIC, DOBRIVOJE               SWE                                 0     0
12. BERGGREN, PATRIK                 SWE                                 0     0
13. SPELE, RICHARD                   SWE                                 0     0
14. BERGGREN, MARKUS                 SWE                                 0     0
15. FERNANDEZ LAGO, DAVID            ESP                                 0     0
16. PEREIRA, JANUARIO                BRA                                 0     0

Lista de Participantes:

No  Name                             Feder Rtg  Loc 
1.  GUNAJEV, RAFAL                   POL   2262     
2.  MIGALA, ANDRIEJ                  POL   2175     
3.  ENJUTO, ROBERTO                  ESP   2160     
4.  WOLAK, TOMASZ                    POL   2151     
5.  WOJCIESZYN, ZDISLAW              POL   2072     
6.  BERENGUER MARTINEZ, JOSE ANTONIO ESP   2025     
7.  VELA, JOSE MANUEL                ESP   2013     
8.  MEJIAS GONZALEZ, JAVIER          ESP   2007     
9.  SAEZ GABIKAGOGEASKOA, OSCAR      ESP   2004     
10. RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO      ESP   1980     
11. VUKOVIC, DOBRIVOJE               SWE        1550
12. BERGGREN, PATRIK                 SWE        1507
13. SPELE, RICHARD                   SWE        1455
14. BERGGREN, MARKUS                 SWE        1453
15. FERNANDEZ MARTINEZ, DAVID        ESP            
16. PEREIRA, JANUARIO                BRA