Sanxenxo (Pontevedra) Del 16 al 24 de junio de 2007

Partidas PGN (Rondas 1 a 9)| Visor | Bases

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
Rtg NRtg FED Pts BH. BH. Fide Fide
1 2 GM Graf Alexander 2620 2620 GER 7 53½ 42 37½ 36½ 34½ 32 28½ 24½ 19½ 13½ 7
2 1 GM Gashimov Vugar 2644 2644 AZE 7 53 42½ 37½ 36½ 34½ 31½ 27½ 23 18½ 13 7
3 7 IM Reinaldo Castineira Roi 2452 2452 ESP 7 52 41½ 35 34 32 29 26 22½ 18 13 7
4 4 GM Malakhatko Vadim 2598 2598 BEL 53 42 34½ 33½ 32 29½ 26 22 17½ 12½ 6½
5 9 IM Wippermann Till 2422 2422 GER 51½ 40½ 34½ 33½ 31½ 29 25½ 21½ 17 12 6½
6 3 GM Giorgadze Giorgi 2610 2610 GEO 6 53 41 34 33 31 28½ 25 21 16½ 11½ 6
7 8 IM Caselas Cabanas Jacobo 2423 2423 ESP 6 52 40 33½ 32½ 30½ 28½ 25½ 21½ 17 12 6
8 11 IM Larino Nieto David 2404 2404 ESP 6 51½ 40½ 33½ 32½ 30½ 28 25 21 16 11 6
9 13 FM Recuero Guerra David 2372 2372 ESP 6 50 38½ 31½ 30½ 28½ 26½ 23½ 20 15½ 11 6
10 5 GM Ramesh R B 2471 2471 IND 6 50 38½ 30½ 29½ 28 25½ 22½ 19 15½ 11 6
11 6 GM De La Villa Garcia Jesus M 2457 2457 ESP 6 49 38½ 32 31 29 27 24 20½ 16½ 11½ 6
12 17 FM Aloma Vidal Robert 2321 2321 ESP 6 47½ 37 29½ 28½ 27½ 25½ 22½ 19 15½ 11 6
13 10 FM Vila Gazquez Xavier 2415 2415 ESP 6 44½ 34½ 29½ 28½ 27 24½ 22 18½ 15 11 6
14 18 FM Vonthron Horst 2305 2305 GER 49½ 39 30 29 27½ 26 23½ 20 16 11 5½
15 15 FM Wintzer Joachim 2351 2351 GER 48½ 37½ 30 29 28 26 23½ 20 15½ 10½ 5½
16 14 FM Aguera Naredo Javier 2365 2365 ESP 46½ 37 30 29 27 24 21 18 14 10 5½
17 20 IM Rodriguez Lopez Rafael 2271 2271 ESP 45½ 37 30 29 28 26 23 20 16 11 5½
18 19   Alvarez Fernandez Enrique 2301 2301 ESP 45½ 35½ 29 28 26½ 24 21½ 18½ 15 10½ 5½
19 16 IM Zozulia Anna 2344 2344 BEL 44 33½ 28 27 26 24 21 18 14 10 5½
20 23 FM Del Barrio Gomez Jesus M 2228 2228 ESP 43 34 26 25½ 24½ 23 21 18½ 15 10½ 5½
21 12 FM Garcia Castro Pablo 2379 2379 ESP 42 33½ 25 24½ 23½ 22 19½ 17 13½ 10 5½
22 30   Perez Cameselle Francisco 2003 2003 ESP 40 33 27 26 24½ 23 20½ 18 14½ 10½ 5½
23 24 FM Perez Fungueiro Manuel A 2226 2226 ESP 5 47½ 37 29½ 29 27½ 25 22½ 19 14½ 10 5
24 26   Cruz Alvarez De Ron Dan 2194 2194 ESP 5 46 36½ 27 26½ 25½ 23½ 21 17½ 14 10 5
25 22   Patino Romaris Juan Roberto 2241 2241 ESP 5 45½ 36½ 26½ 25½ 24½ 22½ 20½ 17½ 14 10 5
26 25   Sanchez Juncal Benito 2224 2224 ESP 5 45½ 35½ 26½ 25½ 24 22½ 20 16½ 13 9½ 5
27 21 FM Rudolph Johannes 2266 2266 GER 5 45½ 35 25 24 23 21 19 17 14 10 5
28 31   Orfali Marcelo-Rafael 2001 2001 ITA 5 44½ 35 28 27½ 26 24½ 22 19 15 10 5
29 45   Alonso Macias Victor 1902 1902 ESP 5 43 34 23 23 22 21 19 16 13 9 5
30 68   Feas Xesus 0 0 ESP 5 40½ 31 23 23 22 20 18 15 12 9 5
31 51   Villar Perez Samuel 1851 1851 ESP 5 40 32 23½ 23½ 22½ 21½ 19½ 16½ 13½ 9½ 5
32 39   Outeiro Padin Heladio 1947 1947 ESP 5 38½ 29½ 20 20 19½ 18½ 17 15 12 9 5
33 34   Saborido Bua Jorge 1990 1990 ESP 5 37½ 29 24½ 24 22½ 20 17½ 15 12½ 9 5
34 49   Pinho Fernando 1869 1869 POR 5 37 28½ 22 21½ 20½ 19½ 17½ 15 12 9 5
35 35   Barral Rubirosa Cristobal 1988 1988 ESP 5 36 27½ 24 23½ 22½ 21 19 16 13 9 5
36 32   Ferrol Muniz Miguel 1993 1993 ESP 41 32½ 24 23½ 22½ 20½ 18½ 16 12½ 9 4½
37 38   Salgado Gonzalez Julio 1967 1967 ESP 41 30½ 19 19 18½ 17½ 16 14 11½ 8 4½
38 28   Pena Torres Jose Carlos 2121 2121 ESP 40 31 24 23 22 20½ 18½ 16 12½ 9 4½
39 33   Lesteiro Lores Manuel 1991 1991 ESP 39 31 23 22½ 21 19½ 17 14½ 11½ 8½ 4½
40 52   Salgado Alonso Patricio 1850 1850 ESP 39 30½ 21½ 21½ 20½ 19 17½ 15½ 12½ 8½ 4½
41 60   Pinillos Macario 0 1894 ESP 34½ 28 18½ 18½ 18½ 17½ 15½ 13 10½ 8 4½
42 50   Otero Ramirez Angel 1855 1855 ESP 34 27 21 21 20 19 17½ 15 11½ 8 4½
43 42   Bernardez Duran Tomas 1933 1933 ESP 32 23½ 15½ 15½ 15 14 13 12 10½ 8 4½
44 27   Torres Dominguez David 2153 2153 ESP 4 43 33½ 23½ 22½ 21½ 19½ 17½ 15 11½ 8 4
45 36   Dezagoire Limeres David 1980 1980 ESP 4 42½ 33½ 23½ 22½ 21 19 17 15 12 8 4
46 29   Marquinez Cabrejas F J 2092 2092 ESP 4 39½ 31 22 21 20 19 17 14 11 8 4
47 41   Redondo Varela Celestino 1936 1936 ESP 4 38½ 30 19 19 18 17 15 13 11 8 4
48 54   Cervino Porto Guillermo 1827 1827 ESP 4 38½ 29½ 17½ 17½ 17 15½ 14 12 10 7 4
49 47   Brandao Alvaro Sousa 1886 1886 POR 4 37½ 29 21 21 20 19 17 15 12 8 4
50 56   Viana Eduardo Escudeiro 1766 1766 POR 4 36½ 29 19 18½ 17 15½ 14 12 10 7 4
51 62   Lopez Lopez Juan Manuel 0 1611 ESP 4 36 28½ 16½ 16 15½ 15 14½ 13 11 8 4
52 48   Prol Lusquinos Jose Manuel 1877 1877 ESP 4 36 27 18 18 18 18 17 15 12 8 4
53 46   Espasa Gonzalez Jaime 1886 1886 ESP 4 36 27 16 16 16 15 13 11 9 7 4
54 43   Alonso Gonzalez Fernando 1928 1928 ESP 4 35 26½ 16 16 15½ 15 13½ 12 10 7 4
55 53   Seia Joao Manuel 1838 1838 POR 4 31½ 23½ 15 15 15 14 13 12 10 7 4
56 37   Moran Llera Jose Angel 1976 1976 ESP 40½ 31 20½ 20½ 19½ 18 15½ 13 10½ 7 3½
57 44   Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1905 1905 ESP 40 30½ 19 19 18 17 15½ 13 10½ 7 3½
58 74   Pereira Pia Luis 0 0 ESP 37 30½ 13 13 13 12½ 11½ 10 8½ 6 3½
59 57   Carretero Garcia Ivan 1635 1635 ESP 37 28½ 17½ 17½ 17 16 14½ 12 9½ 7 3½
60 63   Castejon Blanco Carlos 0 1522 ESP 34½ 28½ 15 14½ 14 13 12 11 9½ 7 3½
61 55   Soto Perez Jaime 1766 1766 ESP 34 26 16 16 15½ 14½ 13½ 11½ 9½ 7 3½
62 70   Nuñez Area Luis 0 0 ESP 31 25 12 12 12 12 11 10 8½ 6 3½
63 64   Andrade Gomez Alvaro 0 0 ESP 30 24½ 11½ 11 10½ 10 9½ 9 7½ 6 3½
64 66   Esteve Perez Manuel Fulgencio 0 0 ESP 3 41 32 16 16 16 15 14 12 9 6 3
65 61   Suarez Ruibal Carlos 0 1872 ESP 3 40 31½ 17½ 17 16 15 14 12 9 6 3
66 67   Estevez Roberto 0 0 ESP 3 38½ 30½ 16 15½ 14½ 13 11 9 7 5 3
67 59   Molero Dios Emilio 1576 1576 ESP 3 37½ 30½ 16½ 16 15 13½ 12 10 8 6 3
68 73   Pena Gonzalez Rosendo 0 0 ESP 3 35½ 28 16½ 16 15½ 14 12 10 8 6 3
69 65   Andrade Lopez Jose Pablo 0 0 ESP 3 34 28 13 12½ 12 11 10 9 7 5 3
70 75   Segura Santos Luis 0 0 ESP 37½ 30½ 15 14½ 13½ 12½ 11½ 10 7½ 5 2½
71 76   Vazquez Alonso Francisco Javier 0 0 ESP 36½ 28½ 17 16 15 13½ 12 10 7½ 5 2½
72 69   Hermida Cabaleiro Dario 0 0 ESP 36½ 28 15½ 15½ 14½ 13 11½ 9½ 7½ 5 2½
73 58   Sio Areal Manuel 1613 1613 ESP 32 24 11½ 11½ 11½ 11 9½ 8 6½ 5 2½
74 71   Pardo Jose Ramon 0 0 ESP 29½ 23½ 11 11 11 10½ 10 8½ 6½ 4½ 2½
75 40   Osorio Ramos Francisco 1937 1937 ESP 40½ 31½ 12 11½ 10½ 9 7½ 6 4½ 3 1½
76 72   Pardo Juan Carlos 0 0 ESP 33 25 5½ 5½ 5½ 5½ 4½ 3½ 2½ 1½

Listado de Participantes:

SNo.  
Nombre
IRtg NRtg FED
1 GM Gashimov Vugar 2644 0 AZE
2 GM Graf Alexander 2620 0 GER
3 GM Giorgadze Giorgi 2610 2608 GEO
4 GM Malakhatko Vadim 2598 0 BEL
5 GM Ramesh R B 2471 0 IND
6 GM De La Villa Garcia Jesus M 2457 2463 ESP
7 IM Reinaldo Castineira Roi 2452 2448 ESP
8 IM Caselas Cabanas Jacobo 2423 2406 ESP
9 IM Wippermann Till 2422 0 GER
10 FM Vila Gazquez Xavier 2415 2465 ESP
11 IM Larino Nieto David 2404 2392 ESP
12 FM Garcia Castro Pablo 2379 2348 ESP
13 FM Recuero Guerra David 2372 2354 ESP
14 FM Aguera Naredo Javier 2365 2340 ESP
15 FM Wintzer Joachim 2351 0 GER
16 IM Zozulia Anna 2344 0 BEL
17 FM Aloma Vidal Robert 2321 2405 ESP
18 FM Vonthron Horst 2305 0 GER
19   Alvarez Fernandez Enrique 2301 2252 ESP
20 IM Rodriguez Lopez Rafael 2271 2257 ESP
21 FM Rudolph Johannes 2266 0 GER
22   Patino Romaris Juan Roberto 2241 2215 ESP
23 FM Del Barrio Gomez Jesus M 2228 2239 ESP
24 FM Perez Fungueiro Manuel A 2226 2214 ESP
25   Sanchez Juncal Benito 2224 2207 ESP
26   Cruz Alvarez De Ron Dan 2194 2196 ESP
27   Torres Dominguez David 2153 2158 ESP
28   Pena Torres Jose Carlos 2121 2117 ESP
29   Marquinez Cabrejas F J 2092 0 ESP
30   Perez Cameselle Francisco 2003 2026 ESP
31   Orfali Marcelo-Rafael 2001 1991 ITA
32   Ferrol Muniz Miguel 1993 1947 ESP
33   Lesteiro Lores Manuel 1991 1988 ESP
34   Saborido Bua Jorge 1990 1946 ESP
35   Barral Rubirosa Cristobal 1988 2010 ESP
36   Dezagoire Limeres David 1980 1970 ESP
37   Moran Llera Jose Angel 1976 1846 ESP
38   Salgado Gonzalez Julio 1967 1986 ESP
39   Outeiro Padin Heladio 1947 1911 ESP
40   Osorio Ramos Francisco 1937 1972 ESP
41   Redondo Varela Celestino 1936 1867 ESP
42   Bernardez Duran Tomas 1933 1840 ESP
43   Alonso Gonzalez Fernando 1928 1876 ESP
44   Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1905 1858 ESP
45   Alonso Macias Victor 1902 1834 ESP
46   Espasa Gonzalez Jaime 1886 1804 ESP
47   Brandao Alvaro Sousa 1886 0 POR
48   Prol Lusquinos Jose Manuel 1877 1755 ESP
49   Pinho Fernando 1869 0 POR
50   Otero Ramirez Angel 1855 1820 ESP
51   Villar Perez Samuel 1851 1757 ESP
52   Salgado Alonso Patricio 1850 1854 ESP
53   Seia Joao Manuel 1838 0 POR
54   Cervino Porto Guillermo 1827 1792 ESP
55   Soto Perez Jaime 1766 1741 ESP
56   Viana Eduardo Escudeiro 1766 0 POR
57   Carretero Garcia Ivan 1635 1674 ESP
58   Sio Areal Manuel 1613 1537 ESP
59   Molero Dios Emilio 1576 1626 ESP
60   Pinillos Macario 0 1894 ESP
61   Suarez Ruibal Carlos 0 1872 ESP
62   Lopez Lopez Juan Manuel 0 1611 ESP
63   Castejon Blanco Carlos 0 1522 ESP
64   Andrade Gomez Alvaro 0 0 ESP
65   Andrade Gomez Joe Pablo 0 0 ESP
66   Esteve Perez Manul 0 0 ESP
67   Estevez Roberto 0 0 ESP
68   Feas Xesus 0 0 ESP
69   Hermida Cabaleiro Dario 0 0 ESP
70   Nuñez Area Luis 0 0 ESP
71   Pardo Jose Ramon 0 0 ESP
72   Pardo Juan Carlos 0 0 ESP
73   Pena Gonzalez Rosendo 0 0 ESP
74   Pereira Pia Luis 0 0 ESP
75   Segura Santos Luis 0 0 ESP
76   Vazquez Alonso Francisco Javier 0 0 ESP

Organización:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Mondariz Balneario, Pontevedra.
Tel:986 662 377 Fax: 986 662 446

Página WEB: www.ajedrezmarcote.com
E-mail:torneos@ajedrezmarcote.com